назад к списку новостей

30.04.2021: Итоги ВЕЧЕ 2021

16-17 апреля 2021 года в Нижегородской области прошел Всероссийский семинар Русского печного общества «Нижегородское вече». От Читы до Калининграда, от Севастополя до Мурманска приехали свыше 200 печников и производителей печной продукции, чтобы обменяться опытом и знаниями. Также свои наработки представили печники из Белоруссии и Германии.

На торжественном открытии участники Нижегородского вече чествовали победителей Национального чемпионата «Молодые профессионалы» WORLD SKILLS RUSSIA, в компетенции «Печное дело». «Важным итогом соединения двух мероприятий стало приглашение молодых печников в ученики к известным мастерам», - отметил Дмитрий Борисов, главный эксперт WORLD SKILLS RUSSIA в компетенции «печное дело» – «Это позволит ребятам перенять богатый опыт наставников за короткие сроки, и стать профессионалами в печном деле».

По решению Русского печного общества победители WORLD SKILLS RUSSIA в июле 2021г. отправятся в Петрозаводск на финал конкурса Министерства труда «Лучший по профессии» в номинации «Лучший печник». Нижегородскую область в этом профессиональном соревновании будет представлять победитель регионального этапа, член Нижегородской гильдии печников и трубочистов Иван Жирохов. Сам конкурс накануне прошел в Печном центре «Дятловы горы», и поэтому все участники Нижегородского вече могли увидеть печи, которые сложили команды печников, и пообщаться с победителем и его коллегами по конкурсу.

«Русское печное общество» - это прежде всего объединения профессионалов. У нас огромная страна, в которой профессия печника по-прежнему уважаема, а в последние годы еще и очень востребованная. РПО объединяет не только мастеров печного дела, но и производителей печной продукции. Мы готовим молодые кадры, передавая все свои секреты и наработки тем, кто только начинает свой профессиональный путь, - уточняет Сергей Серегин, Председатель Русского печного общества. - На Нижегородском вече у всех профессионалов есть возможность встретится и обсудить любую наболевшую тему!».

В этом году особое внимание печников было сосредоточено на теме печных пожаров. С докладом и фильмом об испытаниях дымоходов разных производителей выступил заместитель начальника управления - начальник ОАПиД УНДиПР ГУ МЧС России по Нижегородской области полковник внутренней службы Александр Зайцев. Он представил исследования ФГБУ Судебно экспертного учреждени федеральной противопожарной службы «Испытательная пожарная лаборатория», которое было проведено в рамках Соглашения о сотрудничестве МЧС с Нижегородской гильдией печников и трубочистов. В скором времени подробный отчет и фильм появятся на сайте и на ютуб канале МЧС по Нижегородской области.

В этот раз «Нижегородское вече» запомнится не только яркими докладами, жаркими спорами, но и Первым чемпионатом по скоростной сборке печей, вторым сезоном битвы между колосниковой и подовой печами, большим мастер классом по сборке банной печи с обращенным пламенем, презентацией сборника песен про печников от Александра Тульского, а также вручением ценных наград наиболее активным коллегам печникам - моделей печей КДМ. Впервые на Нижегородском вече прошла и ярмарка производителей печной продукции, где печники могли встретиться и без лимита времени напрямую пообщаться, кто делает смеси, литье, кирпич и даже лоскутный воск.

Обо всем подробнее мы будем рассказывать на наших страницах в соцсетях и на ютуб канале Печного центра «Дятловы горы» в разделе «Дела гильдии»:
https://www.youtube.com/channel/UC3dHX4E3NuNHV0EJkiL5ZoA

Ищите страницы «Нижегородская гильдия печников и трубочистов» и «Беседка печного общества»:
в Фейсбуке
https://www.facebook.com/pechniki52
https://www.facebook.com/besedka.pechnikov
В Вконтакте
https://vk.com/club176662225
https://vk.com/club187886381

Подписывайтесь и узнавайте новости печной России первыми. Находите своих коллег, обменивайтесь знаниями, ибо нет ничего ценнее в печном братстве, чем дружба и взаимовыручка!